Prefeitura de Jundiaí | www.jundiai.sp.gov.br

Programação cultural da 34ª Festa da Uva e 5ª Expo Vinhos

Publicada em 16/01/2017 às 15:11

1º final de semana

Quinta-feira (19)

  • Palco Interno

19h – SOLENIDADE DE ABERTURA e COREOGRAFIA TARANTELLA NAPOLITANA – DANZARIA STUDIO DE DANÇA;

20h30 – PISA DA UVA – GRUPO FOLKLORÍSTICO STELLA BIANCA;

Sexta-feira (20)

  • Palco Interno

19h – MARINA EBBECKE (MPB E REGIONAL);

21h – MORINGA DE SINHA (SAMBA);

  • Coreto

20h – MAIS DO MESMO (TRIBUTO A LEGIÃO URBANA)

Sábado (21)

  • Palco Interno

11h – TRATORADA;

11h30 – ORQUESTRA JUNDIAIENSE DE VIOLA CAIPIRA (SERT.RAIZ);

13h – I CANTANTI D’ITALIA (MÚSICA ITALIANA);

14h30 – DANÇAS TEMÁTICAS – IOA DANÇA / DANZARIA STUDIO DE DANÇA / CRIJU;

15h – PISA DA UVA – GRUPO FOLKLORÍSTICO STELLA BIANCA;

17h – BANDA ARTUR GERMANO SHOW (MÚSICA ITALIANA);

19h – JOÃO FERNANDES-O VELHO SAMBA NOVO (SAMBA RAIZ);

21h – MIKA SOUL (SAMBA ROCK);

  • Coreto

15h – LUIS CARREIRO & GEOVANE (SERTANEJO RAIZ);

17h30 – KARLA MANTOVANI – CLÁSSICOS SERTANEJOS (SERT.UNIVERSITÁRIO);

20h – MICHELL REIS (SERTANEJO UNIVERSITÁRIO);

Domingo (22)

  • Palco Interno

13h – I CANTANTI D’ITALIA (MÚSICA ITALIANA);

14h30 – DANÇAS TEMÁTICAS – CIA DE DANÇA KAHAL / ACADEMIA DANCE COMPANY/ LA DANSE;

15h – PISA DA UVA – GRUPO FOLKLORÍSTICO STELLA BIANCA ;

17h – BANDA PLANO B (MPB E POP ROCK NACIONAL);

19h – TRIO EM TRANSE (MPB);

  • Coreto

11h – DESFILE – CLUBE DO FUSCA;

11h – BANDA STILL FOLK (TRIBUTO A BOB DYLAN E OS 50 ANOS DO FOLK ROCK);

15h – BANDA TRANSPORT (FLASH BACK E ROCK);

18h – FUNK’S NATRA (BLACK MUSIC E SAMBA ROCK);

2º final de semana

Sexta-feira (27)

  • Palco Interno

19h – PROJETODOIS (MPB);

21h – TELMA E MARCOLA (MPB);

  • Coreto

20h – STUDIO 54 (FLASH BACK, POP ROCK)

Sábado (28)

  • Palco Interno

13h – I CANTANTI D’ITALIA (MÚSICA ITALIANA);

14h – DANÇAS TEMÁTICAS – IOA DANÇA / DANZARIA STUDIO DE DANÇA / CRIJU;

15h – PISA DA UVA – GRUPO FOLKLORÍSTICO STELLA BIANCA ;

17h – MPB BOSSA TRIO (MPB E BOSSA NOVA);

19h – DANIEL FRANCISCÃO E BANDA (MÚSICA REGIONAL);

21h – RODOLFO DE NEGUINHO E BANDA (MPB);

  • Coreto

11h – DESFILE DE JEEP;

11h – TED NICOTINA & OS ALCATRÕES (FLASH BACK E CLÁSSICOS DO ROCK);

15h – YURI APSY (BLUES);

17h30 – MARCIO MARESIAS (BLUES);

20h – BIG CHICO (BLUES);

Domingo (29)

  • Palco Interno – Noite do Forró

13h – I CANTANTI D’ITALIA (MÚSICA ITALIANA);

14h30 – DANÇAS TEMÁTICAS – CIA DE DANÇA KAHAL / ACADEMIA DANCE COMPANY/ LA DANSE;

15h – PISA DA UVA – GRUPO FOLKLORÍSTICO STELLA BIANCA ;

17h – FORRÓ DI FOLE (FORRÓ);

19h – TRIO SERELEPE (FORRÓ RAIZ E UNIVERSITÁRIO);

  • Coreto

11h – ENCONTRO DE MOTOCICLISTAS, BANDA STRAY CATS STRUT (ROCK ANOS 50/60) E JESSEL ROCKER GIRL & THE ROCKERS JIVE DANCER’S;

13h30 – BANDA JOHNNY GROOVE (FLASH BACK E POP ROCK);

16h – BANDA BAILE FINO (FLASH BACK, ANOS 80 E 90);

18h30 – BANDA RAÍZES RASTA (REGGAE);

3º final de semana

Sexta-feira (3)

  • Palco Interno

19h – PÓ POEIRA (MPB E MÚSICA REGIONAL);

21h – BANDA FLASH BEAT (ANOS 80/90, FLASH BACK);

  • Coreto

20h – AMY WINEHOUSE COVER;

Sábado (4)

  • Palco Interno

11h30 – ORQUESTRA DE VIOLEIROS TERRA DA UVA (SERT.RAIZ);

13h – I CANTANTI D’ITALIA (MÚSICA ITALIANA);

14h30 – DANÇAS TEMÁTICAS – IOA DANÇA / DANZARIA STUDIO DE DANÇA / CRIJU;

15h – PISA DA UVA – GRUPO FOLKLORÍSTICO STELLA BIANCA;

17h – TRIO & ARTE ROCK (MPB INSTRUMENTAL);

19h – BATUTA TRIO (MPB);

21h – BANDA ABDO BAND – BLUES PRAPULAR BRASILEIRO (BLUES);

  • Coreto

15h – BEN MAIA (TRIBUTO A JORGE BEN E TIM MAIA);

17h30 – BANDA FÁBRICA DO SOM (FLASH BACK E CLÁSSICOS DO ROCK);

20h – WE WILL ROCK YOU – TRIBUTO AO QUEEN;

Domingo (5)

  • Palco Interno

13h – I CANTANTI D’ITALIA (MÚSICA ITALIANA);

14h30 – DANÇAS TEMÁTICAS – CIA DE DANÇA KAHAL / ACADEMIA DANCE COMPANY/ LA DANSE;

15h – PISA DA UVA – GRUPO FOLKLORÍSTICO STELLA BIANCA;

17h – MISTURA PRONTA (SAMBA);

18h30 – CORAL MUNICIPAL DE JUNDIAÍ;

19h30 – ENCERRAMENTO LIJUNES – CORTE DA UVA;

  • Coreto do Rock

11h – DESFILE CLUBE DO CARRO ANTIGO E BANDA OLD BLACK JOE (ROCK ANOS 50);

13h30 – BANDA ROCK SEIXAS – TRIBUTO A RAUL;

16h – BANDA BLACK MAVERICK (CLÁSSICOS DO ROCK);

18h30 – BANDA U.T.I. (CLÁSSICOS DO ROCK);

Intervenções e Artes visuais

Intervenções e Artes visuais

Contações de histórias – Coreto 2

Contação de histórias


Link original: https://www.jundiai.sp.gov.br/noticias/2017/01/16/programacao-cultural-da-34a-festa-da-uva-e-5a-expo-vinhos/


Leia mais sobre , , , , , , , , ,